* Жээнбеков назначен заместителем руководителя аппарата президента

собственная аналитика

Указом президента А.Атамбаева — Сооронбай Жээнбеков назначен заместителем руководителя президентского аппарата, об этом нам сообщили наши источники из «7-го этажа» Белого дома.

Другим распоряжением главы государства   Сооронбай Жээнбеков был освобожден от должности директора Государственной кадровой службы КР, куда он был назначен 11 декабря 2015 года.

Напомним, что Сооронбай Жеенбеков является родным братом спикера Жогорку Кенеша Асилбека Шариповича Жээнбекова, являющимися представителями одного из самых влиятельных на сегодняшний день семейных кланов Южного региона Кыргызстана.

справка:

Дата рождения

16 ноября 1958 года.

Образование

1983 г. – Кыргызский сельскохозяйственный институт имени К. И. Скрябина, специальность – зооинженер.

2003 г. – Кыргызский аграрный университет, экономический факультет.

Трудовая деятельность

1976 г. – учитель русского языка и литературы в средней школе имени Ленина Узгенского района.

С 1983 г. – главный зоотехник совхоза «Совет» Советского района (ныне Кара-Кульджинский район).

1988-1993 гг. – инструктор Советского райкома партии Киргизии, секретарь парткома совхоза имени Ульянова, директор этого же хозяйства.

С 1993 г. – председатель правления колхоза «Кашка-Жол» Кара-Кульджинского района.

1996-1998 гг. – заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Собрания народных представителей Жогорку Кенеша КР.

1998-2000 гг. – председатель комитета по аграрным вопросам Собрания народных представителей Жогорку Кенеша КР.

2000-2005 гг. – депутат, заместитель спикера Жогорку Кенеша КР.

2005 г. – Депутат Жогорку Кенеша КР.

2005-2006 гг. – председатель Комитета по агропромышленному комплексу и экологии Жогорку Кенеша КР.

Апрель-декабрь 2007 г. – министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

9 апреля 2010 г. – избран на митинге народным губернатором Ошской области.

13 мая 2010 г. – покинул здание обладминистации из-за митингов противников временного правительства.

14 мая 2010 г. — 16 августа 2012 г. – вновь глава государственной администрации – губернатор Ошской области КР.

16 августа 2012 г. — 10 декабря 2015 г. – полномочный представитель правительства КР в Ошской области.

Дополнительная информация

Государственный советник 2-го класса.

Заслуженный работник сельского хозяйства КР.